Skip to content

Un assistant dentaire peut-il réaliser des radiographies ? par Dr Laurent Dussarps, chirurgien-dentiste

<< Retour aux articles

La réponse est ... NON. Et cette réponse est confirmée par de très nombreux textes qui vont tous dans le même sens.

Les textes 

  • Article R.1333-6 du Code de la Santé Publique : "L'emploi des rayonnements ionisants sur le corps humain est réservé aux médecins et chirurgiens-dentistes justifiant des compétences requises pour réaliser des actes utilisant des rayonnements ionisants et, dans les conditions définies à l'article L. 4351-1, aux manipulateurs d'électroradiologie médicale."
  • Décision n°2017-DC-0585 du 14 mars 2017 de l'autorité de la Sûreté nucléaire : les assistants dentaires ne sont pas mentionnés dans la liste des professionnels concernés par le dispositif de formation continue des professionnels de santé relatif à la radioprotection des patients.
     

Les risques 

Un assistant dentaire réalisant une radiographie peut être poursuivi pour exercice illégal de la profession de chirurgien-dentiste (art.L. 4161-5 CSP) ou de manipulateur radio (art.L. 4353-1 CSP). Il encourt jusqu'à 2 ans de prison et 30000 € d'amende.

 

assistant dentaire radio




21-05-2020 | 21-05-2020 | vu 544 fois


Merci d'avoir lu notre article ! Article n° 152 (catégorie : Droit et santé )

Ce site utilise des cookies

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour mesurer notre audience et vous proposer des fonctionnalités sociales.




En savoir plus

Spécialement pour les praticiens

Expliquez

- vos plans de traitements
- téléchargez la radio panoramique d'un patient
- insérez les prothèses, implants, du texte etc...

Rédigez

- vos consentements éclairés personnalisés
- standard ou personnalisé

100% Responsive

99.9% de disponibilité / Mobile, PC, tablette